Compétitions
Remonter Mon histoire Rome 87 Entraînement Photos Palmarès Compétitions 2002-2013 Désert Cup 2001 Egypte 2004 Transmongolie 2006 LADAKH 2010 Etoile Atacama 2013 Cubanita 2014 Crête 2014 Equateur 2015 Ile d'Elbe 2016 Transbaikal 2016 Mannequin occasionnel Parité Mérite Légion d'Honneur Presse Mes Videos Mes videos Sites Amis Mon Club

 


J'ai recensé ci-dessous l'essentiel de toutes les compétitions auxquelles j'aiparticipé durant ma carrière.


Marathon

Année

Date

Lieu

Temps

Place

Équipe

1982

28-mars

NEUVILLE S/SAÔNE

3 h 06'40

1ère

24-oct.

HYÈRES

C.France

3 h 00'45

7ème

1983

27-mars

LYON

2 h 50'09

2ème

23-oct.

ROUFFACH

C.France

2 h 56'

8ème

1984

08-avr.

LYON

2 h 57'18

4ème

23-sept.

PARIS

C.France

2 h 47'09

7ème

1985

14-avr.

MARSEILLE

2 h 37'59

1ère

23-juin

ANNECY

C.France

abandon 28ème km

22-sept.

MONTRÉAL / Canada

2 h 35'48

3ème

1986

04-mai

PARIS

2 h 32'22

2ème

26-août

STUTTGART / Allemagne

C.Europe

2 h 35'17

5ème

02-nov.

NEW YORK / USA

2h 32'51

4ème

1987

25-janv.

OSAKA / Japon

abandon 23ème km

11-avr.

SEOUL / Corée

Cpe Monde

2 h 37'40

19ème

chute au 12ème km

3ème

20-juin

Hts de SEINE

2 h 28'02

1ère

non homologué

29-août

ROME / Italie

C.Monde

2 h 32'53

3ème

01-nov.

NEW YORK / USA

2h 32'03

3ème

1988

30-avr.

HUY / Belgique

Cpe Europe

2 h 45'

2ème

02-oct.

SEOUL / Corée

J.O.

2 h 34'02

19ème

1989

15-avr.

MILAN / Italie

Cpe Monde

2 h 41'31

17ème

6ème

29-oct.

CHICAGO / USA

2 h 36'55

1990

22-avr.

LONDRES / Angleterre

2 h 41'20

04-nov.

NEW YORK / USA

2 h 36' 12

6ème

1991

21-avr.

LONDRES / Angleterre

Cpe Monde

2 h 37' 04

29ème

3ème

1992

29-mars

PARIS

abandon 25ème km

1994

24-avr.

PARIS

2 h 41'16

6ème

1995

09-avr.

ATHENES / Grèce

Cpe Monde

2 h 42'38

23ème

4ème

1996

21-avr.

PARIS

abandon 22ème km

1997

27-avr.

ALBI

2 H 43'48

1ère

2002

16-juin

MONT-ST-MICHEL

3h00'55''

9ème

3ème V1F

 
3-novembre

NEW-YORK

3 h 03'14" 

53ème

2ème catégorie 45-49 ans

2003

ROTTERDAM

abandon 30ème

2004

25 octobre 

DUBLIN

3h9'06"

1ère VF2

2005 12 Mars ROME   3h10'14''   1ère VF2  
2006 09 Avril PARIS   3h7'40''   2ème VF2  
2007 4 novembre NEW-YORK   3h10'33''   1ère VF2  
2012 15 avril PARIS   3h24'36"   6ème VF2  

 

Championnats internationaux

Année

Date

Évènement

Distance

Temps

Place

Equipe

 

Pays organisateur

1984

11 novembre

C M

10 km

35'37

26ème

 

 

MADRID/Espagne

1985

24/mars

C M

Cross

 

66

France 4ème

 

LISBONNE/Portugal

 

2 novembre

C M

15 km

52'52

31ème

France 8ème

 

GATESHEAD / G.Bretagne

1986

02/août

M I

25 km

1 h 30'13

3ème

France 1ère

FR/SU/PB/RFA

Hambourg / RFA

 

31/août

C E

Marathon

2 h 35'17

5ème

 

 

Stuttgart / RFA

 

9 novembre

C M

15 km

50'30

15ème

France 4ème

 

Lisbonne / Portugal

1987

11-avr

Cpe M

Marathon

2 h 37'34

19ème

France 3ème

chute 12ème km

SEOUL/Corée

 

25-juil

M I

15 km

50'50

5ème

France 1ère

FR/SU/PB/RFA

Pays Bas

 

29/août

C M

Marathon

2 h 32'53

3ème

 

 

Rome / Italie

 

21 novembre

C M

15 km

52'15

41ème

France 14ème

 

Monaco

1988

20/mars

C M

15 km

51'00

10ème

France 8ème

 

ADÉLAÏDE/Australie

 

30-avr

Cpe E

Marathon

2 h 45'..

 

France 2ème

 

HUY/Belgique

 

20/août

M I

15 km

51'26

3ème

France 1ère

FR/SU/PB/RFA

HAGUENEAU/France

 

2 octobre

J O

Marathon

2 h 34'02

19ème

 

 

SEOUL/Corée

1989

15-avr

Cpe M

Marathon

2 h 41'31

17ème

France 6ème

 

MILAN/Italie

 

05/août

Cpe E

10000m

34'56"61

8ème

France 1ère

remontée gr A

STRASBOURG/France

 

9-sept

M I

15 km

52'42

8ème

France 2ème

 

GRENCHEN/Suisse

1990

14 octobre

C M

15 km

53'11

40ème

 

 

DUBLIN/Irlande

1991

21-avr

Cpe M

Marathon

2 h 37'04

29ème

France 3ème

 

LONDRES/G Bretagne

 

 

M I

15 kmh

52'26

4ème

France 3ème

FR/SU/PB/RFA

GROOTEBROK/Pays Bas

1992

 

C M

Semi-marathon

1 h 16'19

66ème

France 9ème

 

GATESHEAD / G.Bretagne

1995

 

Cpe M

Marathon

2 h 42'38

23ème

France 4ème

 

ATHENES/Grèce

 

 

C M

Semi-marathon

remplaçante

 

 

SOCHAUX/France

1998

20/juin

M I vétéran

5000m

17' 29" 40

1ère

France 1ère

FR/BEL/PB/

CALAIS

CE

Championnat d'Europe

CM

Championnat du Monde

JO

Jeux Olympiques

Cpe M

Coupe du Monde

Cpe E

Coupe d'Europe

M I

Match International

Compétitions Nationales et Meetings

Année

Évènement

Distance

Temps

Place

Lieu

1977

C I

800m

2' 16" 68

NEVERS

1983

C F

3000m

9' 44" 73

12ème

BORDEAUX

1984

CF

3000m

9' 39" 32

10ème

LILLE

CF

10000m

36' 05" 79

1ère

AUDINCOURT

CF

25kms

1 h 32' 35

1ère

CHAMBÉRY

CF

4 X 800m

2ème

Coq St Etienne

ST ETIENNE

Meeting Int

5000m

16' 35" 50

11ème

4ème française

PARIS

1985

CF

1500m

4' 30" 15

9ème

en série 2

COLOMBES

CF

3000m

9' 24" 65

8ème

COLOMBES

CF

10000m

34' 17" 13

2ème

SOCHAUX

1986

Meeting Nat

5000m

16' 19" 83

2ème

SAINT MAUR

CF

10000m

33' 11" 69

1ère

Record France

CERIZAY

Meeting Int

10000m

32' 59" 67

?

OSLO

1987

CF

10000m

33' 06" 40

1ère

PARIS

CF

3000m

9' 27" 60

8ème

ANNECY

1988

Meeting Nat

3000m

9' 23" 00

4ème

METZ

CF

10000m

32' 51" 37

2ème

TOURS

1989

CF

10000m

abandon

blessée

fracture fatigue

TOURS

Meeting Int

3000m

9' 35" 45

14ème

SAINT DENIS

Meeting Int

10000m

33' 52"

OSLO

1990

CF

25kms

abandon

BORDEAUX

1991

CF

25kms

1 h 30'45"

1ère

SORGUES

CF

10000m

34' 12"73

3ème

DIJON

1992

CF

semi marathon

1 h 14' 22

4ème

AY CHAMPAGNE

1994

CF

semi marathon

1 h 18' 18

9ème

SOCHAUX

1995

CF

semi marathon

1 h 13'34"

5ème

LILLE

1996

CF

10kms route

35' 11

1ère VF1

ARRAS

1997

CF

10kms route

37'49

AIX EN PROVENCE

CF

semi marathon

1 h 21'16"

14ème

1ère VF1

ST DENIS

1998

CF

semi marathon

1 h 20'31"

22ème

3ème VF1

GRENOBLE

2003

CF

semi marathon

1h26'44"

33ème

6ème VF1

CHASSIEU

Médailles Nationales et Internationales

OR

1984

10000m

25kms

1986

10000m

1987

10000m

1989

cross

VF

1991

25kms

1996

10kms route

VF

1997

semi marathon

VF

ARGENT

1985

10000m

1988

10000m

BRONZE

1987

marathon CM Rome

1991

10000m

1997

10kms route

VF

Records Personnels

Distance

Temps

Année

800m

2' 13" 5

1988

1000m

2' 5

1500m

4' 26" 35

1987

3000m

9' 23" 00

1988

5000m

16' 10"

1988

10000m

32' 51" 37

1988

15kms

50' 30"

1986

semi marathon

1 h 13' 34"

1995

25kms

1 h 25' 54"

1987

marathon

2 h 32' 03"

1987

heure

16km 355

1991

Marvejols-Mende

Année

Temps

Place

1974

2 h 16'12

9ème

1975

2 h 40'31

12ème

1976

2 h 08'11

9ème

1977

non participation

anémie

1978

2 h 09'15

6ème

1979

non participation

maternité

1980

non participation

maternité

1981

2 h 09'04

9ème

1982

1 h 42'59

5ème

1983

1 h 32'49

1ère

1984

1 h 52'10

4ème

1985

1 h 36'09

1ère

1986

non participation

CE

1987

non participation

CM

1988

non participation

JO

1989

1 h 34'26

2ème

1990

non participation

1991

non participation

1992

1 h 31'45

8ème

1993

non participation

blessée

1994

non participation

1995

1 h 30'57

16ème

1èreVF1/record

1996

1 h 32'01

14ème

2ème VF1

1997

1 h 38'32

22ème

2ème VF1

1998

1 h 41'03

1999

1 h 45'11

33ème

6èmeVF1

2000

1 h 45'31

42ème

10èmeVF1

2001

1h45'21

43ème

6èmeVF1

2002

1h50'07''

33ème

13èmeVF1

2003

1h44'48''

5ème VF1

2005 1h50'08''   2ème VF2  
2007 1h 51'35   3ème VF2  
2009 1h56'04   5ème VF2  
2010 1h57'08''   9ème VF2  
2011 2h0'16''   13ème VF2  
2012 2:01:26   6ème VF2  

 

Cross-country

DÉPARTEMENTAL

RÉGIONAL

INTERRÉGIONAL

France

lieu

MONDE

lieu

1973

10ème

14ème

17ème

43ème

Angers

1974

5ème

7ème

12ème

56ème

Le Touquet

1975

NP

14ème

13ème

108ème

Chartres

1976

NP

NP

NP

NP

1977

NP

19ème

NP /anémie

NP / anémie

Fontainebleau

1978

2ème

5ème

6ème

34ème

Le Touquet

1979

NP / maternité

NP / maternité

NP / maternité

NP / maternité

1980

NP / maternité

NP / maternité

NP / maternité

NP / maternité

1981

NP / maternité

NP / maternité

NP / maternité

NP / maternité

La Grande Motte

1982

2ème

6ème

NP

43ème

Nancy

1983

1ère

2ème

3ème

22ème

Chartres

1984

5ème

3ème

blessée

34ème

Le Touquet

1985

1ère

2ème

2ème

6ème

Créteil

66ème / Eq FR 4ème

Lisbonne

1986

NP

3ème

5ème

10ème

Angers

1987

NP/blessée avant départ

NP

2ème

9ème

Rennes

1988

NP / stage national

NP / stage national

6ème

16ème

Salon de Provence

1989

NP / stage national

1ère

5ème

25ème

Coudekerque

1990

1ère

NP / stage national

10ème

abandon

Aix les Bains

1991

3ème

5ème

3ème

NP

Laval

1992

NP / stage national

6ème

4ème

NP

Brumath

1993

NP

6ème

4ème

NP / blessée

Marignane

1994

2ème

10ème

NP

40ème

Vittel

1995

4ème

9ème

14ème

120ème

Castres

1996

NP / stage national

11ème

10ème

NP

Carhaix

1997

4ème

4ème

8ème

60ème

La Courneuve

1998

4ème

4ème

11ème

NP

Nantes

1999

2ème

2ème

10ème

NP

Carhaix

10km / 15km / 20km / 1/2 marathon / 25km / Tour de ville / montagne / trail / et autres

1982

semi marathon

1 h 29' 06

2ème

plus de 21km

Bourg en Bresse

semi marathon

1 h 22' 30

1ère

Pierre Bénite

semi marathon

1 h 23' 50

1ère

Annemasse

semi marathon

1 h 20' 49

1ère

Lyon

1983

semi marathon

1 h 20' 55

3ème

Lyon

semi marathon

1 h 23' 58

1ère

22km 280

Bourg en Bresse

semi marathon

1 h 21' 3

1ère

Pierre Bénite

semi marathon

1 h 15' 54

1ère

Courir pour une fleur/20km

Lyon

semi marathon

1 h 11' 24

1ère

Courir pour une fleur /19k500

Antibes

1984

semi marathon

1 h 25' 41

1ère

Bourg en Bresse

semi marathon

1 h 13'21

Lyon

1 h 21' 51

1ère

Nedde

1985

25kms

1 h 37'

2ème

Toulon

25kms

1 h 37' 26

1ère

St Etienne

1986

34' 50

1ère/record

montée du Guizay

St Etienne

25kms

1 h 31' 33

1ère

Toulon

25kms

1 h 28' 23

1ère

Chambéry

meilleure perf française 86

1987

semi marathon

1 h 14' 31

2ème

Le Tremblay

semi marathon

blessée départ fracture épaule

Bourg en Bresse

25kms

1 h 25' 54

1ère

Chambéry

meilleure perf française 87

semi marathon

1 h 12' 58

1ère

Avignon

1988

33' 37

1ère/record

montée du Guizay

St Etienne

20kms

1 h 10'37

1ère

Cannes

semi marathon

1 h 14' 56

1ère

Bourg en Bresse

25kms

1 h 29' 30

1ère

Chambéry

25kms

1 h 29' 06

1ère

Toulouse

20kms

1 h 08'

2ème

la Tramontane

Perpignan

semi marathon

1 h 11' 22

2ème

Avignon

20kms

1 h 11' 51

4ème

Paris

1989

semi marathon

1 h 15' 30

2ème

Bourg en Bresse

25kms

1 h 29'59

1ère

Chambéry

25kms

1 h 29' 13

5ème

Berlin/RFA

25kms

1 h 29' 06

1ère

Toulouse

20kms

1 h 10' 37

1ère

Cannes

15kms

52' 49

La Courneuve

semi marathon

1 h 11' 49

1ère

Avignon

20kms

1 h  08' 58

1ère

Annecy

20kms

1 h 09' 38

1ère

Antibes

1990

semi marathon

1 h 21' 17

Bourg en Bresse

20kms

1 h 14' 23

Cannes

25kms

1 h 29' 15

Chambéry

Tour de ville

23' 40

1ère

Buis les Baronnies

1 h 05' 25

4ème

Paris/Versailles

Paris

20kms

1 h 07' 09

1ère

Antibes

1991

20kms

1 h 11' 28

1ère

Montélimar

Heure

16km355

1ère

Championnat Lyonnais/record

St Etienne

25kms

1 h 31'45

Chambéry

20kms

1 h 11' 12

Perpignan

Tour de ville

24' 07

1ère

Buis les Baronnies

semi marathon

1 h 22' 70

5ème

blessée fracture fatigue

Avignon

Paris/Versailles

Paris

semi marathon

1 h 19' 43

1ère

Beaune

1992

20kms

1 h 11' 39

1ère

Vichy

semi marathon

1 h 14' 11

2ème

Humarathon

Paris

semi marathon

1 h 18' 02

1ère

Cannes

Tour de ville

24' 05

1ère

Buis les Baronnies

semi marathon

1 h 13' 16

1ère

Névache/Briançon

Briançon

1 h 18' 46

Marseille/Cassis

Marseille

semi marathon

1 h 17' 57

1ère

Beaune

1993

semi marathon

1 h 20' 50

1ère

Annecy

semi marathon

1 h 17' 58

Chambéry

10kms

35' 16

2ème

Menton

Tour de ville

abandon

fracture fatigue

Buis les Baronnies

1 h 19' 39

11ème

Marseille/Cassis

Marseille

1994

semi marathon

1 h 15' 29

7ème

Humarathon

Paris

Tour de ville

24' 51

2ème

Buis les Baronnies

semi marathon

1 h 20' 19

Névache/Briançon

Briançon

1 h 18' 52

11ème

Marseille/Cassis

Marseille

1995

semi marathon

1 h 18' 18

2ème

Anthony

10kms

36' 42

3ème

Valence

montagne

CF

Chamonix

Tour de ville

24' 16

2ème

Buis les Baronnies

1 h 21' 09

21ème

Marseille/Cassis

Marseille

semi marathon

1 h 21' 25

1ère

Beaune

1996

semi marathon

1 h 18' 51

Anthony

montagne

13ème

CF

St Etienne

Tour de ville

24' 54

9ème

Buis les Baronnies

1 h 00' 47

Paris/Versailles

Paris

1997

semi marathon

Marseille/Cassis

Marseille

semi marathon

1 h 22' 57

3ème

Bourg en Bresse

1 h 02' 10

Paris/Versailles

Paris

1 h 22' 21

Marseille/Cassis

Marseille

1998

semi marathon

1 h 21' 24

6ème

Bourg en Bresse

Tour de ville

26' 29

7ème

Buis les Baronnies

10kms

36' 16

1ère

Valence

1999

10kms

37' 54

Villeurbanne

10kms

39' 01

Parilly

Vénissieux

10kms

38' 00

Feyzin

10kms

38' 20

1ère

Sathonay

10kms

36' 34

1ère

Chassieu

semi marathon

1 h 22' 55

4ème

Marseille

10kms

41' 38

1ère

Taluyers

57' 06

1ère

Vallons Côte Chaude

St Etienne

semi marathon

1 h 27' 51

1ère

Bas en Basset

1 h 06' 41

5ème

Martigues/Carro

Carro

Tour de ville

26' 52

7ème

Buis les Baronnies

montagne

2 h 13' 06

4ème

Tour du massif

Flaine

10kms

39' 37

Caluire

1 h 24' 44

29ème/3èVF

Marseille/Cassis

Marseille

2000

10kms

39' 38

Parilly

Vénissieux

10kms

38' 53

2ème

Montélimar

10kms

39' 51

Feyzin

10kms

38' 49

1ère

Sathonay

10kms

43' 11

1ère

Taluyers

56' 50

1ère

Vallons Côte Chaude

St Etienne

Trail/32km

2 h 48' 59

Limoges

St Flour

Tour de ville

27' 25

10ème

Buis les Baronnies

10kms

38' 15

1ère

Andrézieux

10kms

39' 19

Caluire

1 h 27' 53

Marseille/Cassis

Marseille

15kms

58'32

1ère

Jogg'iles

Meribel

2001

25kms

1 h 53' 13

1ère

Mont d'Or

St Germain Mt d'Or

10kms

38' 23

1ère

St Galmier

semi marathon

1 h 38' 09

Bourg en Bresse

Désert Cup 168km

32h28'27"

2ème

168km en autosuffisance dans le désert du Wadi-Rum

Jordanie

Participation à de grandes épreuves nationales

CROSS

Dauphiné

MEETING

Saint Maur

ROUTE

Marvejols Mende

Sud Ouest

Metz

Paris Versailles

Le Mans

Oslo

Marseille Cassis

Bolbec

Saint Denis

Bourg en Bresse

Les Mureaux

Paris

Humarathon

Roncq Auchan

Paris

L'Equipe

Le Figaro

Nancy le républicain

L'Escalade à Genève